08.09.2013

Судите - 3

Нумэр 3
Сегодня речь опять, как и в Судите - 2, пойдёт о любви к детям. Но если ставя заборы мудрые взрослые заботились о физическом здоровье детей, то российский блоггер с армией своих комментаторов заботится об их слабеньком, неокрепшем мозге.

Как обычно, вкратце, суть конфликта. Канадский разработчик выпустил долгожданное продолжение компьютерной стратегии по мотивам Второй мировой — Company of Heroes - 2. Российский видеоблоггер BadComedian усмотрел в действиях канадцев оскорбление своих чувств, унижение своих предков и искажение своей истории. И поднялись геймеры СНГ, и подписали петицию, и российский издатель 1С-Софтклаб был вынужден приостановить продажи компьютерной игры.

Я лично имел дискуссию с человеком из Беларуси, который отстаивал позицию российского блоггера. Главный аргумент был: "В игру будут играть дети, которые ни хрена не знают историю, и у них в голове останется перевёрнутая картина мира". Такие заботливые у нас, оказывается, соотечественники. Мой аргумент был: "На игре стоит рейтинг "18+", поэтому дети вообще в COH2 играть не должны". На что мой собеседний вполне резонно заметил, что любая школота может скачать что угодно с торрента, и даже те, кому "18+" ни хрена не знают историю.

По-моему, россияне (нет, не все, только самые образованные) медленно едут с катушек. И тянут за собой белорусов. Как нынче оправдывают родителей, у которых нет времени воспитывать ребенка? Правильно, действиями СМИ. Это ведь телевизор виноват, что ваш спиногрыз 14-ти лет курит за углом школы. Он ведь насмотрелся на Волка из "Ну, погоди!" и Крокодила Гену. А пепельница на вашем балконе и сигареты в вашей сумке ни при чём. И, конечно, в том, что он "ни хрена не знает историю", виноват компьютер, а не Дарья Донцова и Татьяна Устинова, которых читают его родители.

Друзья-родители! Вас ударила молния? На вас упало дерево? Или вы упали с дерева? Если вы будете ограждать ребенка от изображения курения, это не значит, что он никогда не узнает о существовании сигарет.

Друзья-геймеры-патриоты! Если вы такие из себя все гуманисты и считаете, что компьютерная игра оставит ложное представление об истории, то почему допускаете, что игры "Dead Island", "Left 4 Dead", "Dead Rising", "The Walking Dead" и многие, многие другие имеют право лежать на полках магазинов, а "Company Of Heroes - 2" — нет? Вы действительно считаете, что месить живых мертвецов огнетушителем можно и это гораздо меньше повлияет на неокрепший мозг, чем искаженная история?

— Кого ты больше любишь: маму или папу?
— Я люблю телевизор. Он мне не запрещает играть в компьютер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий