17.02.2012

Про белорусов, искусство и Иисуса Христа

Поводом для публикации этого пусть уже и не совсем актуального поста стала отмена показа рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда" в Могилёве. Произошло это молитвами и по инициативе группы православных верующих, которые направили обращение с соответствующей просьбой, дзякуй богу, не пану Прэзідэнту, а сразу председателю Могилёвского обл(не "гор"!)исполкома. И надо же, в лотерее "Какую просьбу челяди удовлетворим в этом месяце" на призы местных органов исполнительной власти выиграли вышеупомянутые 500 ортодоксов.
Что же не понравилось православным музыкальным критикам в мюзикле Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, в мюзикле, который вот уже 30 с небольшим лет гастролирует по всему миру в десятке различных постановок? Видите ли, обладатель "Оскара" и "Золотого Глобуса", трёхкратный обладатель "Грэмми" и ещё полутора десятков различных наград Ллойд Уэббер "перевернул и исказил ключевые моменты библейской истории". И вот он 30 лет морочил людям головы и сводил их с пути истинного, а могилёвские верующие раскусили его коварный дьявольский план.
Предлагаю могилевчанам не останавливаться на достигнутом. Ведь ещё столько произведений пышут ересью и пропагандируют атеизм! Возродим священную инквизицию и крестовые походы!

Начнём с Дюрера. Это ж надо было изобразить самого себя в образе Христа! Да ещё и в 1500 году! А наши дети сейчас проходят это старьё на истории искусств и должны учить его биографию! Вычеркнуть из программы!
Продолжим Толстым. Который Лев. Его ещё при жизни разоблачили и от церкви отлучили. Но его безбожные произведения до сих пор стоят на наших книжных полках. Сжечь! Вычеркнуть из программы!
И на десертик Булгаков. С его Мастером и его Маргаритой. Мало того что эти оба дьяволу душу продали, так ещё и их автор собирался преподнести нам "Евангелие от Воланда". Возмутительная дерзость! Ладно советская власть, но мы-то не можем смотреть на этот беспредел сквозь пальцы! Пора приподоткрыть глаза! Вычеркнуть из программы!
...и т.д., и т.д., и т.д.

Друзья мои! Художественные произведения потому и не документальные, что грань между историческим фактом и авторским домыслом тонка, как нигде. И создаются эти произведения (не будем обсуждать современную литературу во множестве её проявлений) для людей мыслящих и образованных, способных факт от домысла отличить. Гомер (если он вообще существовал) помогает нам разобраться в ходе Троянской войны, но вряд ли бы Ахилла настигла другая учесть, обмакни его мамаша Фетида в Стикс целиком.
Булгаков был сатириком. И Берлиозово неверие, как мы все помним, худо ему оборачивается. И весь атеизм романа — сатира на советскую действительность. Так почему "Иисус Христос — суперзвезда" не может быть сатирой на современный шоу-бизнес и продюсеров, готовых ради денег опошлить самое сокровенное? Иными словами, представляете, какие залы бы собирал Иисус с его талантом оратора и способностью творить чудеса?
Отменой одного спектакля не повлиять ни в какой степени на веру людей. Я не хочу разжечь или усугубить вражду на какой бы то ни было почве (в частности, религиозной), но в данном конкретном случае люди, молившись, порасшибали себе лбы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий