14.12.2011

Маршрутные рассказы. Маршрут No. 15


— Извините, а вы сейчас прямо едете, а не направо? — спросил Он после короткого стука в окошко водительской кабины.
— Ну, естественно! — высказал водитель, как абсолютную истину.
Истина эта представлялась Ему не такой уж и абсолютной, ведь в городе Он ориентировался очень неплохо и, помнится, когда последний раз ехал на этом автобусе, он именно поворачивал направо. А сейчас, когда Он опаздывал уже на полчаса (а ехать ещё минут 15), ну очень надо было, чтобы водитель свернул. Или хотя бы...
— Ой! А не могли бы вы меня вот на этом светофоре выкинуть, а то я... — Он не успел договорить, так как Его перебил водитель:
— Остановка была сзади, следующая — вон там, — водитель указал куда-то вперёд и задвинул окошко обратно, тем самым дав понять, что лишний раз открывать двери не собирается.
Опаздывать ещё на полчаса Ему совсем не хотелось. Не хотелось и ехать остановку в ненужную сторону. Он смотрел в зеркало заднего вида на непоколебимого и гордого собой водителя, который смог дать такой решительный отпор очередному тупице, севшему в автобус, даже не посмотрев на маршрутное табло.
Тем временем, автобус подъезжал к нужному перекрёстку, и светофор запрещал его пересечь. Водителю не составило бы никакого труда протянуть палец, нажать на кнопку и выпустить тупицу, всё равно стоять ещё секунд 30. Но он очень принципиальный. И правильный. А правила запрещают высаживать тупиц за пределами остановочных пунктов. Но парень не оказался тупицей:
— Даю червонец — и ты открываешь мне дверь, — после стука Он протягивал розоватую бумажку.
Водитель удивился Его смекалке, молча взял деньги и нажал на кнопку. И все были довольны: водитель был доволен, что заработал себе на пиво, а Он — что купил 15 минут за 10 тысяч.
Но купил Он не только время. Он купил принципы водителя и купил правила, которые нельзя нарушать, что в очередной раз доказывает, что всё в этом мире покупается и продаётся, а принципы и правила не такие уж и принципиальные. Это только вопрос стоимости...

...Так думал я, опаздывавший ещё на полчаса. Ведь я не Он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий