10.12.2012

Обмен

Была у человека шоколадка. Граммов 150, не больше. Не вкусная не гадкая, кому как. Оценить ее никто не брался, но была она такая одна-единственная.
Узнал человек однажды, что у других тоже есть свои шоколадки и шоколадки эти разные между собой и по форме, и по вкусу, и по размеру. Решил тогда он чужих шоколадок попробовать, из любопытства.
А раньше был такой закон: нельзя пробовать чужих шоколадок, если не делишься своей. И пошел человек меняться: с кем одним кусочком поделится, кому целый ряд отломает, а кому и всю шоколадку на время отдаст. В ответ и его угощали. Попробовал он белый шоколад — вкусный, но больно искусственный, — молочный — сладкий, но чересчур, — и темный — горький, зато настоящий.
И так охотно все с ним менялись, что он решил, будто его шоколадка самая вкусная и все хотят ее попробовать. Стал человек раздавать шоколад просто так, сохраняя робкую надежду, что когда-нибудь и с ним просто так поделятся. А оказалось, что если нам что-то достается просто так, то мы это и не ценим совершенно, и возвращать не собираемся, и забываем вовсе.
Дошел человек до того, что осталась от его шоколадки одна обертка да крошки. Загрустил он тогда и отправился собирать свои кусочки. Но кто-то его кусочек потерял, кто-то сам потерялся, а кого-то человек и сам забыл. Удалось собрать едва ли половину. Все лучше, чем ничего. Но с тех пор человек перестал меняться, лишь изредка он достает кусочек и отдает тому, кто бережет его кусочки, как свои.
Не берите чужих шоколадок, если они вам ни к чему. А если уж и взяли, то либо свою давайте взамен, либо, если уже менять нечего, немедля хозяину возвращайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий