06.11.2012

Случайности не случайны

Вы обращали внимание, что люди повторяются? Не в смысле, что люди говорят одно и то же, а в смысле, что вокруг, казалось бы, случайные прохожие одни и те же.
Я давно стал обращать на это внимание. Да и каждому из вас знакомо ощущение, когда видишь человека на улице, уверен, что его уже видел, а при каких обстоятельствах — хоть убей. А он ещё возьмёт да поздоровается, и дальше пойдет. Мол, сейчас тороплюсь, вечером поговорим.
Естественно, вы его уже видели! Даже теория вероятности это подтвердит!
А ведь сами по себе такие совпадения не случаются. Можно, конечно, приплести сюда некие высшие силы, но я всё больше убеждаюсь, что природа этих совпадений самая что ни на есть земная. Кто-то (явно не один) скрупулёзно составляет нам план встреч и действий и маршруты передвижения на каждый день. Работа, безусловно, каторжная. Слишком много факторов нужно учитывать. Но, сдаётся мне, такая работёнка приносит неплохой доход. И тешит самолюбие: можно манипулировать судьбами людей, как в компьютерной игре.
Да-да, слишком много предположений и никаких обоснований. Сейчас будут. Отвлекусь от составителей и напишу. Мы к ним потом вернемся.
Первый и самый простой пример с прохожим на улице всем понятен, но, соглашусь, не выдерживает критики. Уж слишком сложное уравнение получается, чтобы сталкивать одного из тысячи прохожих с другим.
Но вот другой пример: общественный транспорт. Каждое утро, в одно и то же время, одни и те же люди садятся в одни и те же автобусы. Более того, в этих автобусах они заходят в одни и те же двери!

Тут, значит, небольшое лирическое отступление.
Один "составитель", которого повысили и из отдела планирования перевели в отдел стандартизации, получил задание: нужно придумать пытку, на которую бы люди соглашались (Ха-ха! Сами. Конечно. Ну-ну.) от отсутствия выбора, но в то же время сознательно не ассоциировали с пыткой.
Этот составитель был человеком очень неглупым и знал, что хорошая пытка недалека от смертной казни. Вот и он далеко ходить не стал, а придумал петлю. Чтобы мы не думали о пытке, немного модифицировал механизм действия (петлю надевать не на шею, а на запястье) и изменил материал с верёвки на кожу. Местом пытки был определён автобус.


Захожу в те же двери и я. Передо мной эшафот, на котором за руку уже вздёрнуты несколько человек. А вот та, вторая справа, петля свободна. Меня ждёт. Я подхожу и накидываю её. Абсолютно добровольно. И болтаюсь в ней каждый день по полчаса.

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий