13.02.2012

Больше не Первый

Да, господа, давно пора было признать, что главный канал, который любезно предоставляет нам Белтелерадиокомпания, совсем не первый. Во многих смыслах этого слова. Он просто "Беларусь-1".
Я понимаю, что решение далось не легко, поэтому тянули аж до ноября 2011 года, выбирали, как ребрендить. Выбрали. Но вот беда. Прыкрыя маскалі украли нашу идею, реализовали её за два года до того, как она родилась в светлых головах наших телевизионщиков, и с тех пор их каналы зовутся "Россия-1", "Россия-2" и т.д. Ну и бог с ними. Зато мы...
Перемены ведь не ограничиваются сменой названия и логотипа, надо ещё студию поменять. И вот мы строили-строили, и наконец построили.


Кому лень смотреть видео, расскажу вкратце. "Кроме всего прочего мы вбухали кучу бабок в мега-супер-пупер-видеостену, которой нет не то что в Москве, во всем СНГ не сыщешь, и все остальные каналы нам теперь будут завидовать," — говорится в сюжете.
Но беда не приходит одна. Всё те же прыкрыя маскалі наставили в своих студиях таких экранов, забыв, что мы первые это сделали. Экраны есть в студиях России-24 (Вести), РБК, НТВ — и это те, которые я видел собственным телевизором. И осмелюсь предположить, что этот список можно дополнить.
Ну, зато они им (экраном) пользоваться не научились, а мы — да. В вышеразмещённом сюжете также упоминается о необъятных возможностях этого экрана, в которых даже мы не до конца разобрались. На нашем экране всегда есть полезная карта мира (европейской части), которая плывет сверху вниз, создавая впечатление, что ведущий плывет снизу вверх и что вы обкурились "и перед глазами всё плывёёёт".
И картинку мы не растягиваем на всю стену, а ставим на перила за спиной ведущего (пока не придумали, для чего ещё их приспособить), чтобы показать, что у нас "ещё и место свободное остаётся" как сбоку, так и снизу (на иллюстрации выделено красными прямоугольниками). И в этот момент от вас, дорогие наши любимые елезрители, требуется максимум концентрации: карта Европы плывёт, видео начинает играть, а ведущий продолжает говорить. Создаётся несравнимое ощущение хаоса.
А ещё, как вы уже успели заметить, маскалі боятся показывать края своих экранов, потому что экраны эти не такие уж и большие, а края обгрызенные. А мы вот показываем. Хорошу вещь не стыдно людям показать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий