23.02.2012

Демократия шагает по стране

Когда прочёл на НН новость о митингующих игрушках, подумал, как же это просто и гениально. Ведь теперь даже не к кому прицепиться. Я уже ожидал волну "наномитингов", которая прокатится по всей республике. Ан нет, наши доблестные сотрудники внутренних дел даже здесь нашли виновного. И не далее как вчера этого виновного приговорили к 10 суткам ареста за нарушение правил организации и проведения массовых мероприятий.
Закон "О массовых мероприятиях" я прочёл ещё прошлым летом, дабы понять, за что сажают участников "народных гуляний". После некоторых внесённых правок, причины сажать действительно появились. Но приговор Виноградову — совсем другое дело.
Если исходить из логики судьи (ну, либо того, кто эту логику курирует), Виноградов провёл одиночное пикетирование, которое также подпадает под определение "массового мероприятия" и, соответственно, требует всей процедуры организации с одобрением исполкома. Виноградов заявление не подавал, порядок организации нарушил, получил 10 суток.
А теперь давайте подключим нормальную логику. Сами по себе сидящие в клумбе игрушки — не массовое мероприятие. Но и сами они туда не пришли, их кто-то туда посадил. Тот, кто в одиночку пришёл и посадил в клумбу игрушки, может считаться гражданином, публично выражающим свои интересы либо протест, т.е. вся эта акция считается пикетированием. А если этот человек ушёл? Т.е. он, грубо говоря, проходя мимо, забыл свои игрушки в клумбе.
Большой толковый словарь под редакцией Кузнецова даёт следующее определение слову "публичный": "осуществляемый в присутствии публики". Допустим, публика присутствовала (пассажиры на остановке), но можно ли представить себе публичное действие в отсутствие субъекта этого действия? Например, публичную казнь. Согласитесь, виселица в центре площади одиноко смотрится без человека, который бы весело дрыгал ногами. Таким образом, пикетирование в остутствие пикетирующего массовым мероприятием, равно как и любым другим прочим мероприятием считаться не может. Это во-первых.
Во-вторых, давайте почитаем всё в том же словаре определение слова "массовый". "Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей." Но закон РБ "О массовых мероприятиях" говорит нам, что даже одиночное пикетирование — массовое мероприятие, фактически утверждая, что даже один человек уже толпа. И, соответственно, органы охраны правопорядка получают совершенно уникальную возможность задержать любого человека на улице по обвинению в нарушении правил организации массовых мероприятий, если он будет чересчур многозначительно вздыхать ура!
Идея проведения игрушечных митингов не нова. В Барнауле в рамках президентской избирательной кампании провели несколько таких митингов, и, представьте себе, обошлось без задержаний. А всё потому что в России, как это ни странно, одиночный пикет не считается массовым. Там вообще поразительный разгул демократии. Как бы они потом к нам на коленях не приползли просить взять их разбушевавшуюся демократию под контроль.
Когда наши СМИ и Пан Прэзідэнт говорят о массовых мероприятиях, они приводят в пример Англию и Штаты, где протестующих поливают (о господи, только не это!) из водомётов и газовых балончиков, мол, посмотрите, какое варварство зимой водой поливать, люди ведь могут простудиться. То ли дело наш спецназ! Чуть что — гуманной резиновой дубинкой по голове и почкам. А мы ещё и жалуемся. Люди! Они ведь заботятся о нашем здоровье!

Закончить хочу цитатой из любимого мной с недавних пор Александра Фридмана:
"...и от того, что где-то тоже жопа, мне не легче. А Вам?"

1 комментарий:

  1. Читала про игрушки. Думала, тут уж не подкопаться. И да. Оригинальнее некуда.

    ОтветитьУдалить