27.11.2010

Маленькие подвиги

— Предъявляем талоны, проездные билеты!
— А почему вы, например, не просите предъявить удостоверение на провоз багажа? — спросил мужчина в переполненном автобусе, явно намекая на пассажиров, которые в час пик непонятно куда прутся со своими торбами и тележками.
Кондуктор не нашлась, что ответить, а может не захотела вступать в беседу с очередной пьяной рожей, которых она сегодня перевидала, будьте уверены, не один десяток. И каждый, что самое интересное, считает своей обязанностью чем-нибудь её задеть. Но она уже привыкла, старается не обращать внимания, хоть по глазам заметно, что, будь она чуть покрепче и повыше, давно надрала бы всем обидчикам то место, которым они подпирают двери автобуса. На следующей остановке народу набилось ещё больше, и кондуктор, с трудом бороздя просторы салона, вновь завела:
— Предъявляем талоны, проездные билеты!
— А если не предъявим? — сказал негромко какой-то смельчак, стоявший рядом со мной, своей спутнице — сотруднице, с которой вместе ездит с работы, или жене. Как он и рассчитывал, кондуктор его не услышала.
Очередной умник с недовольным и снисходительным видом доставал из кошелька три бумажки, когда на лице "правяраючай асобы" можно было прочесть, что терпение подходит к концу, а рабочий день — ещё нет...

...Было начало одиннадцатого. В автобус вошло и остановилось в дверях чудо. Ведь как ещё можно объяснить, что в такую рань человек был залит по самую макушку, как будто пить начал с первым звонком в 8.30 утра? Кондуктор, которая несколькими минутами ранее призналась одному пассажиру, что на этом маршруте первый день, тут же к нему подскочила. Чудо начало судорожно обыскивать карманы и, не найдя там ничего путного, виновато развело руками.
— Тогда выходим, — с непоколебимым видом заявила девушка. Чудо не двигалось.
— Выходим-выходим, — немного повысив голос, повторила она.
На этих словах чудо нашло таки кошелёк и начало наступать на кондукотра. Беглый осмотр кошелька также не привёл ни к каким результатам и не мудрствуя лукаво чудо обозначило круг своих средств, возможностей и способностей фигурой со средним пальцем во главе.
— Дома будешь это показывать! Матери или жене, или детям! Мне тут нечего выставлять! — заводилась кондуктор. Чудо безучастно повернулось спиной и потопало к переднему сиденью салона, где и примостилось.
Девушка ещё немного повозмущалась и присела на ближайшее свободное место. За время, пока автобус ехал до следующей остановки, чудо проводило какие-то магические манипуляции над своим кошельком, и тот выродил из недр своих целый талончик. Чудо, не вставая с места, с видом героя засунуло талон в компостер и со всей дури, которой, судя по всему, было не мало, ударил по нему. От этого грохота все пассажиры обернулись и спокойно отвернулись обратно, заметив, что ничего сверхъестественного не произошло. Но только не для нашего героя. Он развернулся на своём сидении и крикнул:
— Э! Кондуктооор!!! — он тыкал пальцем в компостер с пробитым талоном.
Кондуктор не отзывалась. Но наш герой не мог оставить свой подвиг без внимания и стал барабанить по компостеру с не меньшим рвением, энтузиазмом и частотой, чем опрокидывал рюмки в свою лейку всего каких-нибудь полчаса назад. А непонятливая кондуктор всё никак не обращала на подвиг никакого внимания. Тогда чудо подорвалось с места, решительным шагом приблизилось к кондутору, похлопало её по плечу и указало пальцем на результат своего подвига. Девушка пожала только что похлопанным плечом. Она не оценила подвиг.

If you are so smart, show me your money.

Комментариев нет:

Отправить комментарий