12.03.2012

Эйфория процветающей Беларуси

Вступление

Ох, народ ты наш, народ,
Ох, народище!

Анатолий Рубинов, академик.

Талантливые люди талантливы во всём. Но это не значит, что талантливый скрипач должен срочно приниматься за нейрохирургию, ведь он же ж во всём талантливый. И раз вы доктор физико-математических наук, то это ещё не говорит, что из вас выйдет хотя бы толковый, не говоря уже о талантливом, поэт. И далеко не факт, что вы будете хорошим менеджером. И если назначить самого себя на пост менеджера вы (за редким исключением) не можете, то удержать свою строптивую шизу музу от стихотворных извержений ваш святой долг. Дабы не подвергать девственный ум библиофилов несистемным воздействиям и не добавлять недоброжелателям поводов для недоброжелания.
Академику Толе Рубинову недоброжелатели ни по чём. Он выдал сборник своих стихов, меценатом в этом случае выступил некий Министерство Информации. Он с завидной периодичностью выдаёт аналитические материалы на злободневно-международную тему на страницах самой тиражной "Советской Белоруссии". И я уверен, что это тиражирование никак не связано с председательством Толика в Совете Республики Национального собрания. Поводом для публикаций стал уникальный писательский дар этого человека. Был бы он бездарностью — сам бы пробился, а так — надо помогать. Немного помогу и я в распространении идей его светлой, без малого 73-летней головы среди широкой общественности.

1.

В разгар информационной войны 2010-го года меджу Россией и Беларусью Анатолий Николаевич загнал своего анонимного российского собеседника в тупик такими вопросами: "какова стратегическая цель России в ее политике по отношению к Беларуси?", "где же политическая логика?" и "почему Россия поднимает цены на газ для нашей страны?". Сам господин Рубинов даёт такой ответ: "эта политика четко и однозначно направлена на подавление и разорение экономики Беларуси". Всё делается для того, чтобы опорочить белорусского лидера, т.к. он представляет для Путина определённую опасность (может занять пост президента Союзного государства Беларуси и России). И по поводу газа: "Нам не нужны низкие цены, нам нужны равные цены". Т.е. г-н академик требует, чтобы россияне сами себе подняли свои цены на свой же газ. Равные цены, по мнению Рубинова, основываются на всё том же договоре о союзничестве.
Уважаемый Анатолий Николаевич! Ну вы же профессор, академик, доктор наук! Можно ли всерьёз полагать, что Союзное государство столь же нужно России, как и Беларуси? Любое сотрудничество основывается на взаимовыгодных условиях. А сотрудничество типа «вы нам халявный газ, а мы вам — ничего», «вы нам свой рынок, а мы вам — свой, который в масштабах России равен "ничего"», «вы нам всяческую, в т.ч. и финансовую поддержку, а мы вам — "исторические судьбы наших братских народов"» выглядит предельно сомнительно. В "свежей порции демагогии" "Общество. Власть. Время", помимо скандального заявления о необходимости введения российского рубля, профессор говорит: "Великая Россия не должна ломать свою историю и допускать, чтобы народы–братья уходили из–под ее крыла, а на эти территории приходили другие, устанавливая ракеты и системы ПВО прямо под Смоленском." Вот оказывается зачем мы россиякам нужны. Я не силён в военном деле, но посмею предположить, что для современных ракет пролететь лишних 600 км не составит никакого труда.
И прежде чем окончательно перейти к разбору последней статьи, цитата от 2010-го года о советском времени: "Именно благодаря самоотверженным усилиям русских людей [акцент на национальность — прим.] оказалось возможным в кратчайшие сроки превратить Беларусь из отсталой российской окраины в развитую передовую республику европейского уровня."
...все произведения публициста Анатолия Рубинова проникнуты невыразимой тоской по Советскому Союзу.

Советую почитать: Нельзя забывать, что завтра начинается сегодня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий