27.03.2012

Санкции на брудершафт

Сегодня Генеральная прокуратура вынесла предупреждение Виктору Ивашкевичу о недопустимости действий, которые могут быть направлены на "подрыв государственного суверенитета". Як слушна заўважыў сам Віктар, "не ад выказванняў Івашкевіча залежыць ўвядзенне санкцый, а ад паводзінаў уладаў". И я абсолютно с ним солидарен в этом вопросе. Призывать к мордобою и провоцировать мордобой — согласитесь, разные вещи.
Пока МИД и прочие властные структуры кричат об эскалации напряжения и подготовке пропорционально жёсткого ответа, люди остаются в тюрьмах. ЕС видит это и, слабо представляя "пропорциональный ответ" от Беларуси, заранее публично объявляет о введении новых ограничительных мер. Затем, т.к. ситуация не меняется, вводит их. Каков же ответ Беларуси? Просмотрев новостные ленты, его не заметишь. Этот ответ появился исподтишка. С подленькой ухмылкой. И с совершенно невнятным обоснованием. "Чёрный список" невыездных из Беларуси общественно-политических деятелей, о котором на всю планету заявил наш бессменный лидер (он вообще у нас славится заявлениями о том, что не имеет юридической силы, и в целом заявлениями, не имеющими юридической силы). Система действует слаженно.
Список активистов отсылается в Таможенный и Погранкомитет. Человек из этого списка, прибыв на границу, получает отказ со словами "за справками — в отдел по гражданству и миграции". В это время пограничники отправляют в этот же отдел информацию, что некто прибыл на границу, скоро придёт к вам за комментариями. Это и есть условный сигнал, чтобы начинать креативить причину невыездности. Например, "неявка на мероприятия по призыву в Вооружённые силы". Человек идёт в военкомат, там: "Невыездной? Нет, не слышали". Человек идёт в прокуратуру, там: "Гэта перабольшванні на месцах". Всё, господа, круг замкнулся. Красотища, правда?
Если же кто-то сильно умный и дальновидный зайдёт в отдел по гражданству и миграции прежде чем отправиться заграницу, то есть прекрасная отмазка: компьютерный сбой. А с лета вообще красивая причина появляется: гражданин находится в разработке КГБ. И ку-ку. А в КГБ идти узнавать причину пребывания в его разработке — пустая трата времени. И если после новой редакции закона "О массовых мероприятиях" силовики получили право задержать любого человека, то после вступления в силу поправок в законы, регламентирующие деятельность КГБ, этого любого человека можно ещё и заграницу не выпускать.

— А что, Слава тоже креативщик? Я думала, он нормальный мужик...

Комментариев нет:

Отправить комментарий