31.03.2012

Эйфория процветающей Беларуси (продолжение)

Вступление

1.

2.

3.

4.

В продолжении своего бестселлера Анатолий Рубинов замахнулся на глобализацию. На его взгляд, политический аспект этого процесса в выстраивании мировой системы в виде пирамиды, на вершине которой "США, ЕС, Япония, "азиатские тигры" и так далее". Первые трое — понятно, но какие страны, союзы и блоки скрываются под "азиатскими тиграми" и "и так далее", я не возьмусь утверждать. По мнению академика, существуют ещё и какие-то таинственные те, "кто пытается управлять этим процессом". Само собой, мы все знаем, кто это, но лично я — нет. Эти таинственные "те", со слов профессора, мучаются мигренью, потому что "слишком мощный Китай и великая Россия" "не желают встраиваться в пирамиду". И в конце своего вступления господин Рубинов даёт отпор мнимому врагу ("тем"), мол ваша пирамида "противоречит самой природе человеческого развития".
Далее приводится разделение мира "по Рубинову": американо-европейский блок, российский блок и Китай.
Страны, причисленные к 1-му блоку, "обладают основным научно–техническим потенциалом, от которого в значительной мере зависит весь остальной мир", как говорит Рубинов. И мы все соглашаемся. Так почему же эти страны, раз у них такой потенциал, не могут быть на вершине пирамиды, товарищ Рубинов?
2-ой блок Рубинов называет "российским", а не "Россией", т.к. огромной, богатой и военизированной России "без достаточного уровня интеграции с окружающими постсоветскими странами" не справиться с ролью мирового лидера. Зато Беларусь с такой ролью справилась бы. Вот только мы не огромные, у нас нет природных богатств и мощной военно-космической промышленности.
А третий блок — "Китай", т.к. у него "своя судьба и свое предназначение". Мол, даже не пробуйте с ним союзничать, они-то там вполторамильярдером с ролью мирового лидера справятся. Это мои догадки, сам же академик особое предназначение Китая никак не комментирует.
Видимо, перечитав свой предыдущий опус, Анатолий осознал, что, упрекая Беларусь, немного переборщил. Поэтому в нынешней части Беларусь обретает такую характеристику (дабы не быть голословным, привожу её целиком).
«Беларусь — это одна из наиболее продвинутых в научно–техническом отношении постсоветских стран. Высокий уровень образования, сложное, модернизированное до современного уровня промышленное производство, поставленное на научную основу сельское хозяйство — все это, вместе с четкостью управления и практическим отсутствием коррупции, выдвигает нашу страну на передовые позиции в СНГ. Качество нашей продукции, благоустройство городов и поселков, качество дорог, чистота и порядок, социальная справедливость — это бросается в глаза любому, кто приезжает в нашу страну.»
"А все остальные страны нам завидуют," — хочется добавить сюда. Каждый сам оценит все слова в этой характеристике, я лишь приведу красноречивый пример "модернизированного до современного уровня производства". В Минске метро строится в 30 (!) раз медленне, чем в Москве. Т.е. за месяц наши проходчики продвигаются на 30 метров, а московские — почти на километр.
К чему Рубинов дал этот абзац? Это, опять же, к вопросу, зачем мы хоть кому-то нужны, в частности, России. Академик рассуждает, к какому из им самим выделенных блоков нашей горемычной Беларуси примкнуть. У Китая "своё предназначение" — не получится. Если к США-ЕС, то потеряем льготы на газ от России, и "одного этого уже было бы достаточно, чтобы обрушить экономику нашей страны". И Рубинов, как в прошлый раз, указывает нам, что страна самостоятельно существовать не может и мы полностью зависим от России. К слову, именно в этой части звучат призывы к введению российского рубля. В общем, понятно, какому блоку предлагает нам сдаться Анатолий Николаевич. Ну и кто теперь предатель?!
Кстати, о льготах на газ. "В этом году Москва установила нам цены на газ, близкие к своим собственным, и мы, конечно, искренне благодарны за это руководству России," — пишет Рубинов. А то что мы перед этим продали Белтрансгаз, то это, конечно, ничего.
И последнее на сегодня. Господин академик говорит о концепции Ельцина, который развалил СССР, т.к. считал, что России легче будет жить без стран-довесков. Но не он ли спустя меньше чем 5 лет подписал с нашим всенародным договор "Об образовании Сообщества Беларуси и России", а затем и "О Союзе Беларуси и России"? Мы, кстати, планируем День единения (2 апреля) с размахом отмечать. Обратили внимание, сколько флагов понавывешивали в последнее время?

Советую почитать: "Общество. Власть. Время".

Комментариев нет:

Отправить комментарий