21.03.2012

Эйфория процветающей Беларуси (продолжение)

Вступление

1.

2.

3.

Итак, размышления Анатолия Рубинова, часть вторая.
В этой части наконец даётся ответ на вопрос, который меня мучает уже давно: зачем нас хотят, говоря словами белорусского лидера, "наклонить"? Государственная пропаганда твердит, мол, Запад финансирует пятую колонну, Западу выгодно, чтобы народ в Беларуси жил плохо. А я всё никак не мог понять, кому и зачем нужна несчастная многострадальная Беларусь. Как совершенно справедливо замечает господин академик, "в Беларуси нет ни нефти, ни золота, ни алмазов, так что поживиться здесь нечем". Ответ такой же, как и в 2010-м году. Лукашенко. Только если в 2010-м он представлял опасность для Путина, то теперь для Запада. Ведь Лукашенко проводит "последовательный курс на интеграцию", а Запад "всеми силами старается не допустить воссоединения прежних республик в какой бы то ни было новой форме", т.к. ему выгодна ослабленная после развала СССР Россия. И здесь напрашивается ещё одна параллель с годом 2010-м: тогда Беларусь нужна была России, чтобы ракеты и комплексы ПВО не стали под Смоленском, сейчас Беларусь нужна Западу, чтобы не допустить воссоединения России.
Здесь профессор нехотя, а может, и хотя, приводит нас к мысли, что сама по себе Беларусь никомушеньки не нужна, т.к. ничего особо ценного из себя не представляет. Зато Лукашенко... Вот та ось, тот стержень, вокруг которого вертится наша планета. И пытаясь добиться именно его расположения, Россия в 2010-м перекрывала нам газ, а Евросоюз в 2011-12 гг. вводит разного рода санкции, из-за которых "страдает простой народ". И господин Рубинов опять приводит нас к мысли (здесь уже 100% нехотя): уйдёт Лукашенко — и всем будет счастье, и Беларусь оставят в покое.
Но мы-то с вами прекрасно знаем, что он бы и сам ушёл, да не на кого страну оставить. Все какие-то ущербные, вшивые, отмороженные и т.п. Есть и другой путь, как успокоить Запад: выполнить их требования (выпустить заключённых, ввести мораторий на смертную казнь). Господин Председатель Совета Республики, давайте отпустим этих мучеников, пусть Западу не будет лишнего повода к нам цепляться?
Так нет же ж. У нас своя суверенная позиция. "Одын малэнький и очэнь гордый птичк..." и далее по тексту. Все помним, что с ней в конце случилось.

Показать, о чём ещё распрягал Рубинов ↓

Советую почитать: "Общество. Власть. Время".

Комментариев нет:

Отправить комментарий